L’oro commestibile è uno degli oggetti più lussuosi che troverai nelle cucine dei ristoranti più costosi e negli armadietti dei cocktail dei migliori bar sul tetto del mondo. Rende decisamente più lussuoso qualsiasi cibo – dopotutto, l’oro è sempre stato il simbolo di ricchezza e ricchezza – ma non è di gran lunga l’ingrediente alimentare più costoso che puoi usare (soprattutto non nelle quantità abitualmente utilizzate in cucina). Ci sono, a loro volta, ingredienti alimentari che valgono il loro peso in oro, letteralmente. Ecco alcuni dei più costosi oggi.

Contenuto estivo

  • Manzo Wagyu
  • Caviale Beluga
  • Zafferano
  • Re Yubari
  • Tartufo bianco

Manzo Wagyu

Il manzo Wagyu è considerato il Santo Graal della carne. Proviene da bovini da carne specifici – solo giapponesi neri, giapponesi marroni, giapponesi polled e giapponesi shorthorn – che vengono nutriti con una dieta speciale e allevati in condizioni molto speciali affinché la loro carne sia il più tenera e succosa possibile. Il vero Wagyu proviene da una manciata di aree del Giappone e può costare ovunque tra $ 1.200 e $ 3.000.

Caviale Beluga

Il caviale è sempre stato considerato un piatto decadente e lussuoso, e spesso falsificato. Tradizionalmente, il caviale si riferiva alle uova di storione selvatico nel Mar Caspio e nel Mar Nero, ma oggigiorno è un termine usato anche per uova di pesce come il salmone. Il caviale più raro e costoso proviene dallo storione beluga in via di estinzione che vive solo nel Mar Caspio, ed è meglio gustarlo fresco (non pastorizzato) e costa tra $ 7.000 e $ 10.000 al kg.

Zafferano

Si dice che lo zafferano sia più costoso dell’oro, e questo è stato letteralmente vero per secoli. Coltivarlo è un compito molto noioso e laborioso: la spezia stessa è lo stame essiccato della pianta del croco che deve essere raccolto manualmente e ogni pianta ne ha solo tre. Per produrre mezzo chilo di zafferano essiccato, è necessario un campo delle dimensioni di un campo da calcio. A seconda della varietà e del paese di origine, il prezzo al dettaglio dello zafferano può variare tra $ 2.000 e $ 20.000 per chilogrammo.

Re Yubari

Lo Yubari King è un ibrido di due tipi di melone, coltivato in serra a Yubari, una piccola città giapponese vicino a Hokkaido. È un melone di prima scelta con una forma perfettamente rotonda, una buccia eccezionalmente liscia e molto costosa: un paio di meloni Yubari sono stati venduti a un’asta nel 2008 per 3 milioni di yen o circa $ 27.000.

Tartufo bianco

Un tubero bianco pallido che vive sottoterra potrebbe non sembrare molto per la maggior parte – ma se è un tartufo bianco originario del Piemonte, una piccola area d’Italia, è una cosa di lusso – e piuttosto costoso. Nel dicembre 2014, un tartufo bianco di 4,16 libbre (1,89 kg) trovato in Umbria, in Italia, è stato venduto all’asta da Sotheby’s a New York per $ 61.000 a un acquirente taiwanese, ed era considerato molto economico all’epoca.